Главная / Пресс-центр / Новости / Лесное хозяйство

5 июля 2018, четверг, 18:15

Юные лесоводы Нижне-Енисейского школьного лесничества стали победителями краевых сборов

Министерство лесного хозяйства Красноярского края

В Дивногорске завершились IV краевые сборы школьных лесничеств. В этом году программа сборов была сформирована по модульному принципу, в котором каждый из блоков предполагал изучение и освоение на практике конкретных навыков - посадку саженцев, определение вредителей и болезней леса, подготовку рекомендаций по улучшению санитарного состояния лесов, проведение отводов лесосек, использование компьютерных программ.

В торжественной церемонии закрытия сборов приняли участие более 200 человек. От имени министерства лесного хозяйства края юных лесоводов и экологов приветствовал заместитель министра Алексей Большаков. Он поблагодарил ребят за активное участие в образовательных мероприятиях, проявленные знания и интерес к лесным профессиям. "Отрадно, что все больше ребят стремятся участвовать в ежегодных сборах и слетах школьных лесничеств, здесь собираются лучшие из лучших и соревнуются в знаниях, умениях и навыках. Это отличная возможность для ребят определиться со своей будущей профессией. И мы видим, что у нас растет достойная смена", - отметил Алексей Большаков.

На протяжении нескольких дней юные лесоводы и экологи участвовали как в образовательных мероприятиях, так и в познавательно-развлекательных, а также закрепляли полученные знания на практике. В ходе конкурсной программы ребята демонстрировали уровень профессиональной подготовки, за который получали оценку экспертной комиссии.

По сумме баллов заочного смотра-конкурса школьных лесничеств Красноярского края и результатов IV краевых сборов школьных лесничеств были определены лучшие школьные лесничества региона. Почетное третье место заняли воспитанники Назаровского школьного лесничества "Экошкола". На втором месте оказались ребята из Шушенскогошкольного лесничества "Муравей". Победителями стали юные лесоводы Нижне-Енисейского школьного лесничества.

Для справки

Сегодня в крае работают 39 школьных лесничеств, в которых обучаются более 500 школьников. В течение года специалисты лесного хозяйства и образовательных учреждений не только изучают с ребятами основы охраны, защиты и воспроизводства лесов, но и проводят с ними серьезную научно-исследовательскую работу, а также множество практических мероприятий – восстанавливают леса, наводят порядок на природных территориях, занимаются просветительской деятельностью и знакомят жителей края с правилами поведения в лесу. Воспитанники школьных лесничеств края ежегодно занимают призовые места во всероссийских конкурсах и состязаниях юных лесоводов.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-913-836-55-33, Мария Хлыстунова.

Приложения

Формат Документ Дата публикации