Главная / Пресс-центр / Новости / Лесное хозяйство

28 июня 2018, четверг, 10:15

В Красноярском крае пройдут сборы школьных лесничеств

Министерство лесного хозяйства Красноярского края

Сегодня в Дивногорске стартуют IV краевые сборы школьных лесничеств. Принять участие в мероприятии съедутся более 120 юных лесоводов и экологов со всего края. Также в числе участников – воспитанники школьных лесничеств из соседних регионов – Иркутской области, Алтайского края, Томской области.

По традиции ребята будут изучать теорию и практику таких важных для лесного хозяйства направлений работы, как искусственное и естественное лесовосстановление, оценка древостоя и санитарного состояния лесов, определение видового состава подлеска и травянистого покрова, отвод лесного участка, охрана лесов от пожаров. Также участников сборов ждет насыщенная развлекательная программа – научное шоу, квесты, спортивные эстафеты, игры, экскурсии в парк флоры и фауны "Роев ручей", заповедник "Столбы".

Руководители школьных лесничеств, которые также принимают участие в сборах, смогут повысить квалификацию, обсудят перспективы развития движения юных лесоводов и экологии в крае, освоят новые образовательные стандарты и методики обучения.

По итогам сборов будут определены лучшие школьные лесничества Красноярского края.

Завершатся IV краевые сборы школьных лесничеств 4 июля.

Для справки

Сегодня в крае работают 39 школьных лесничеств, в которых обучаются более 500 ребят. В течение года специалисты лесного хозяйства и образовательных учреждений не только изучают со школьниками основы охраны, защиты и воспроизводства лесов, но и проводят с ними научно-исследовательскую работу, а также множество практических мероприятий – восстанавливают леса, наводят порядок на природных территориях, занимаются просветительской деятельностью и знакомят жителей края с правилами поведения в лесу. Воспитанники школьных лесничеств края ежегодно занимают призовые места во всероссийских конкурсах и состязаниях юных лесоводов.

Приглашаем СМИ! Мероприятия IV краевых сборов школьных лесничеств пройдут с 28 июня по 3 июля в Дивногорском техникуме лесных технологий по адресу: г. Дивногорск, ул. Заводская, 1/1.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-913-836-55-33, Мария Хлыстунова.