7 августа 2018, вторник, 10:40

Третий сезон проекта "ГТО-хакер" завершился новыми рекордами

Министерство спорта Красноярского края

В минувшее воскресенье в заповеднике "Столбы" красноярцы последний раз в 2018 году выполняли нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" в рамках проекта "ГТО-хакер".

Презентационная площадка проекта расположилась в спортивном городке на перевале в районе сервисного центра. Чтобы добраться до площадки необходимо было преодолеть 6-километровую дистанцию в гору. Это не помешало посетителям заповедника показать впечатляющие результаты. Владислав Исмагилов прыгнул с места на 287 см. Анатолий Седельников установил рекорд дня, отжавшись 75 раз. Самой гибкой на Столбах стала Елена Атаманова, ее результат в наклоне – 27 см. Никита Самсонов поднял гирю 100 раз и установил рекорд дня в этом упражнении.

Всего в сезоне 2018 года в рамках проекта "ГТО-хакер" прошли 10 мероприятий. Испытания под руководством опытных инструкторов прошли 1352 человека. Весь сезон наставники помогали любителям спорта правильно выполнять упражнения и фиксировали результаты.

Красноярцы и гости краевой столицы демонстрировали силу, выносливость и гибкость, выполняя программу из четырех традиционных упражнений: прыжок в длину с места, отжимания, наклон вперед, рывок гири. Исключением стала площадка на празднике в честь Дня города и Дня России в парке им. Ю. Гагарина, где к традиционным упражнениям добавилось еще одно – подтягивание на перекладине. Единственным рекордсменом в этой дисциплине стал четырнадцатилетний Егор Бураченко, который подтянулся 63 раза. Самой гибкой в сезоне стала  Полина Бойко, ее результат в наклоне 32 см. Владислав Исмагилов прыгнул на 287 см, установив рекорд сезона в этом упражнении. Самым старшим рекордсменом стал 64-летний Виктор Россенин, ему принадлежит рекорд в рывке гири – 100 раз. Такой же результат показал Никита Самсонов. Это единственный рекорд, который устоял с прошлого сезона и по-прежнему принадлежит Денису Удалову, который поднял снаряд 200 раз. Больше всего организаторов и участников проекта поразил семилетний Максим Гутник, он установил рекорд сезона в отжиманиях, показав результат 220 раз.

Фотографии с мероприятий можно найти в группах социальных сетей.

Напомним, "ГТО-хакер" – проект по пропаганде Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Проводится министерством спорта Красноярского края и региональным центром спортивных сооружений с 2016 года.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (391)211-40-74, пресс-служба министерства спорта Красноярского края.

Экономика и региональное развитие