Главная / Пресс-центр / Новости / Губернатор края

13 октября 2017, пятница, 18:13

Александр Усс в ходе рабочей поездки в Балахтинский район обсудил меры поддержки сельхозпредприятий

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края

Временно исполняющий обязанности Губернатора края Александр Усс совершил рабочую поездку в Балахтинский район. Глава региона побывал на полях, где завершаются уборочные работы зерновых культур.

Из-за продолжительных дождей и ранних снегопадов аграриям не удалось убрать урожай в оптимальный срок.

В завершение визита глава региона провел совещание с сельхозтоваропроизводителями района и руководством муниципалитета по вопросам взаимодействия.

"Сложившаяся ситуация – это стечение обстоятельств, которое на сегодняшний день коснулось 12 районов края. Если говорить о площадях, то это чуть больше 10% от всех посевных площадей края. Это немало, но сразу нужно сказать, что эта беда преодолима. Хочу подчеркнуть, что рисков для продовольственной безопасности в крае нет. Есть определённые процессы, связанные с балансом зерна: я думаю, что селяне, будучи патриотами, пойдут навстречу предложению краевой власти о том, когда и куда имеющиеся объемы продавать, а какие запасы у себя придержать. Экономическая ситуация для селян осложнилась, но никаких проблем с хлебопечением в крае не будет. Мы уверены, что пострадавшие районы получат компенсацию, в том числе из федерального бюджета. На это потребуется минимум порядка полмиллиарда рублей. Сейчас оформление соответствующих документов практически завершено. Мы сочувствуем селянам и будем принимать совершенно конкретные меры поддержки", - отметил Александр Усс.

"На сегодняшний день в Балахтинском районе убрано более 70% урожая, от снега пострадало порядка 30 тысяч гектаров. Мы, как муниципальная власть, уже 26 сентября объявили режим чрезвычайной ситуации, который в числе прочего позволяет пролонгировать кредиты наших крестьян, а также отсрочить налоговые платежи на неопределённое время, что очень важно для нас. В целом у нас боевой настрой – нам тут жить, работать и убирать хлеб", - рассказал руководитель территории Николай Юртаев.

Для справки

В результате выпадения снега в 12 муниципальных районах края пострадало 130 гектаров сельскохозяйственных угодий, в связи с чем с 28 сентября на территори всего региона был введен режим чрезвычайной ситуации.

На данный момент в Красноярском крае убрано 75% площадей, намолочено 1 млн 854 тыс тонн зерна.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (391) 249-31-17, Дарья Волкова.

Промышленность, энергетика  и торговля
Строительство и ЖКХ