25 мая 2018, пятница, 14:46

Владимир Бахарь совершил рабочую поездку в Дивногорск

Министерство финансов Красноярского края

Исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства края - министра финансов края Владимир Бахарь продолжил серию рабочих поездок, посвященных вопросам социально-экономического развития территорий региона.

Напомним, с целью повышения эффективности взаимодействия Правительства края и органов местного самоуправлении распоряжением Губернатора края за министерствами закреплены отдельные муниципальные образования.

Очередная поездка (после посещения Балахтинского района) была совершена исполняющим обязанности вице-премьера в город Дивногорск. В ней принял участие депутат Законодательного Собрания края Юрий Данильченко. Визит начался с посещения объектов социальной сферы, на которых удалось совместными – краевыми и городскими – силами решить ряд проблемных вопросов. Так, совместно с главой города Егором Олем руководители посетили среднюю общеобразовательную школу №7 в селе Овсянка, входящем в состав городского округа Дивногорск. Здесь они осмотрели отремонтированную кровлю здания школы. В 2017 году на эти цели было выделено 5,8 млн рублей. Директор школы Марина Метелкина обратила внимание гостей и на другой положительно решенный вопрос – организацию подвоза учащихся на специальном автобусе. Это позволило обезопасить детям дорогу в школу, которая проходит через железнодорожные пути. Данную тему неоднократно поднимали сами жители на приёмах граждан, которые проводил Владимир Бахарь во время предыдущих выездных совещаний в Дивногорске.

Затем руководители посетили производственную площадку – Дивногорский хлебозавод (ООО "ДиХлеб"), входящий в пятерку крупнейших производителей хлеба и хлебобулочных изделий в Красноярском крае и являющийся одним из градообразующих предприятий Дивногорска. Гости ознакомились с ассортиментом продукции, а также технологиями  хлебопечения. Директор предприятия Евгений Демидов представил основные производственные показатели, а также отметил, что компания оказывает поддержку организациям социальной направленности и спортивным организациям города, помогает ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам труда. Владимир Бахарь поддержал производственные планы руководства ООО "ДиХлеб", отметив значимую роль предприятия в решении задачи по увеличению налогового потенциала территории и созданию рабочих мест, а также необходимость уточнения направлений государственной поддержки с целью увеличения производства хлеба и хлебобулочных изделий в Красноярском крае.

После посещения предприятия и учреждений Владимир Бахарь провел совещание с участием Егора Оля, Юрия Данильченко и представителей местной администрации. Глава города рассказал об итогах социально-экономического развития города Дивногорска за 2017 год. В своем докладе Егор Оль отметил, что план по собственным доходам местного бюджета в 2017 году перевыполнен (101,7%). Поступления увеличились по сравнению с 2016 годом на 43 млн рублей. Это позволило выполнить целый ряд социальных задач. Были обозначены вопросы, которые требуют решения: подготовка школ к новому учебному году, ремонт учреждений социальной сферы, приведение в порядок видовых мест в рамках подготовки к Универсиаде в 2019 году.

Также участники совещания подвели итоги выполнения решений, принятых на предыдущих совместных совещаниях. В качестве основных глава города отметил ремонт кинозала городского Дворца культуры "Энергетик", ремонт бассейна Дома детского творчества и бассейна "Дельфин", начатую реконструкцию и обустройство бульвара "Клубный" и результаты других мероприятий.

"Данная статистика, а также сегодняшнее посещение объектов показывают, что проблемы постепенно решаются и мы движемся в верном направлении. Безусловно, сразу все не охватить, вопросов остаётся много. Поэтому наша задача – расставить приоритеты и продолжить планомерную совместную работу по улучшению качества жизни дивногорцев", – подчеркнул в завершение Владимир Бахарь.

В ближайшее время аналогичные выездные совещания продолжатся в других муниципальных образованиях края.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391)222-13-73, Лада Безручко.

телефоны: + 7 (391) 249-30-88, 211-09-54, 211-10-78, 249-35-21