22 мая 2018, вторник, 09:55

Правительство края внесло проект корректировки регионального бюджета в Законодательное Собрание

Министерство финансов Красноярского края

Правительство края представило в Законодательное Собрание проект закона о внесении изменений в региональный бюджет. Корректировка направлена на повышение заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы края, а также государственным и муниципальным служащим.

В течение нескольких месяцев временно исполняющий обязанности Губернатора края, а также Правительство края проводили работу с федеральными органами власти по выделению дополнительных средств региону на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы с учетом решения о доведении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума. В результате бюджету Красноярского края предоставлены дотации из федерального бюджета в сумме 2,9 млрд рублей. Учитывая объем выделенных средств, предлагается увеличить заработную плату работников бюджетной сферы Красноярского края, находящихся на низкооплачиваемых должностях, с 1 сентября текущего года в среднем на 60 процентов по центральным и южным районам края с дифференциацией по территориям края.

Также в проекте закона учитываются другие дополнительно поступившие средства из федерального бюджета в сумме 1,2 млрд рублей. В частности, по 500 млн рублей ежегодно в 2018-2019 годах выделяется на создание мест в детских садах, в том числе для детей до трех лет.

Более 500 млн рублей направляется в сферу здравоохранения, в том числе на развитие материально-технической базы детских поликлиник, лекарственное обеспечение граждан, развитие паллиативной медицинской помощи, приобретение модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и другие цели.

На борьбу с сибирским шелкопрядом в лесах краю дополнительно выделяется 102,2 млн рублей.

На 85,2 млн рублей увеличиваются расходы в рамках федерального приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги".

С учетом всех изменений доходы и расходы краевого бюджета увеличиваются за счет федеральных средств на 4,1 млрд рублей в 2018 году и на 0,5 млрд рублей в 2019 году. В результате доходы в 2018 году составят 227,3 млрд рублей, расходы – 246,5 млрд рублей. Дефицит бюджета не изменяется.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391)222-13-73, Лада Безручко.

телефоны: + 7 (391) 249-30-88, 211-09-54, 211-10-78, 249-35-21