5 марта 2018, понедельник, 12:26

Владимир Бахарь завершил серию выездных совещаний в муниципальных образованиях

Министерство финансов Красноярского края

И.о. заместителя председателя Правительства края – министра финансов края Владимир Бахарь провел заключительное выездное совещание в Новоселовском районе с главами западных территорий региона и входящих в их состав поселений. В совещании также приняли участие представители краевых министерств, экономисты и финансисты местных администраций.

На заседании обсуждались вопросы местного значения и организации межбюджетных отношений, механизмы вовлечения граждан в бюджетный процесс.

Анализ, проведенный министерством финансов края, показал, что в территориях региона используется различный подход к реализации вопросов местного значения на уровне района и сельского поселения. Чтобы улучшить систему управления на местах, министерство собирает предложения глав муниципальных образований по закреплению вопросов местного значения между районами и поселениями.

Кроме того, проводится работа по совершенствованию межбюджетных отношений. Обсуждается возможность укрупнения направлений субсидий и субвенций, которые получают муниципалитеты. Это должно позволить облегчить процедуру получения средств из краевого бюджета в бюджеты территорий и повысить эффективность их использования.

Отдельной темой обсуждения стало вовлечение граждан в решение вопросов местного значения. В этом году в Красноярском крае принят новый механизм поддержки самообложения граждан. Это направление реализуется в рамках госпрограммы края "Содействие развитию местного самоуправления". Инициативы граждан по благоустройству получают софинансирование из краевого бюджета. На эти цели в главном финансовом документе предусмотрены средства.

Принять активное участие в жизни родного города или поселка можно также с помощью краевой программы поддержки местных инициатив "Берег Енисея". По условиям программы жители региона сами выбирают объекты, требующие вложения средств, а также вносят посильный вклад в реализацию этого проекта.

"В крае работает ряд механизмов, которые позволяют гражданам принимать участие в решении местных вопросов. Все конструктивные идеи и предложения возможно реализовать при поддержке краевого бюджета. Важно, чтобы местные власти шли на открытый диалог и всячески поддерживали неравнодушное отношение жителей к проблемам своего города или поселка", - отметил и.о. заместителя председателя Правительства края - министра финансов края Владимир Бахарь.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (3921) 222-14-15, Наталья Кондрашина.

Экономика и региональное развитие