Главная / Пресс-центр / Новости / Наука и образование

17 октября 2017, вторник, 17:52

В Красноярском крае ЕГЭ планируют сдавать более 16 тысяч выпускников школ

Министерство образования Красноярского края

Сегодня глава Рособрнадзора Сергей Кравцов провел Всероссийскую встречу с родителями. Он ответил на вопросы, касающиеся организации и проведения в 2018 году ЕГЭ и ГИА-9, всероссийских проверочных работ (ВПР), национальных исследований качества образования (НИКО).

Больше всего вопросов к руководителю ведомства поступило о предполагаемых нововведениях в ЕГЭ. Как рассказал Сергей Кравцов, никаких принципиальных изменений в экзаменах не предполагается – процедура проведения останется прежней, в некоторые контрольно-измерительные материалы будут внесены незначительные изменения. К примеру, в экзаменационной работе по литературе уточнены требования к выполнению двух заданий и введена четвертая тема сочинения. В экзаменационную работу по русскому языку входит задание базового уровня, проверяющее знание лексических норм современного русского литературного языка.

"Для понимания того, как нужно выполнять экзаменационную работу, следует в первую очередь ознакомиться с демонстрационными версиями контрольных измерительных материалов по предметам этого года, которые размещены на сайте федерального института педагогических измерений. Они помогут составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, их форме и уровне сложности. Кроме того, в демонстрационном варианте приведены критерии оценки выполнения заданий с развернутым ответом. Задания, включаемые в демоверсии, не используются на экзаменах, но они аналогичны реальным", – сообщил Кравцов.

В Красноярске в лицее №9 за прямой трансляцией наблюдали родители, выпускники и педагоги.

"Я мама двух сыновей – один заканчивает 11-й класс в этом году, второй учится в 8-м классе. Никаких особых вопросов по процедуре проведения экзаменов у меня не возникает. Единственное, что меня волновало, что в ЕГЭ есть тестовая часть, а значит ребенок может просто угадать ответ, не обладая достаточными знаниями. В ходе встречи глава Рособрнадзора пояснил, что на сегодняшний день практически из всех экзаменов тестовая часть исключена. Меня, как маму, это очень порадовало", – рассказала Елена Донец.

Как пояснил заместитель министра образования края Константин Масюлис, в Красноярском крае в этом году ЕГЭ планируют сдавать более 16 тысяч выпускников школ, около 28,5 тысячи девятиклассников примут участие в сдачи ГИА-9. Красноярские родители также поинтересовались, будет ли край участвовать в апробации по введению устной части ЕГЭ по русскому языку.

"В процедуре проведения ЕГЭ никаких изменений не будет. Наш регион в этом году не участвует в этой апробации", – рассказал он.

Добавим, что министерство образования РФ уже опубликовало проект расписания ЕГЭ-2018. Согласно документу ЕГЭ-2018 начнутся 28 мая с экзаменов по географии и информатике. 30 мая пройдет ЕГЭ по математике базового уровня, 1 июня – ЕГЭ по математике профильного уровня. Химию и историю выпускники напишут 4 июня. 6 июня школьники сдадут русский язык, 9 и 13 июня – иностранные языки (устную часть). Обществознание пройдет 14 июня, 18 июня – экзамен по иностранным языкам (письменная часть). Завершится основная волна экзаменами по литературе и физике 20 июня. Резервные дни пройдут с 22 июня по 2 июля. В проекте расписания также указано, что досрочная волна, в которой принимают участие выпускники прошлых лет и выпускники текущего года, имеющие уважительную причину, пройдет с 21 марта по 4 апреля.

Выпускники до 1 февраля 2018 года должны будут определиться с экзаменами по выбору. В заявлении можно указать любое количество предметов, но обязательно – русский язык и математику. Математика, напомним, доступна в двух вариантах: базовой и профильной.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391)211-93-16, Надежда Квитковская.

телефоны: + 7 (391) 249-30-88, 211-09-54, 211-10-78, 249-35-21,