Главная / Пресс-центр / Новости / Наука и образование

16 октября 2017, понедельник, 17:31

Воспитанники красноярского детского дома приняли участие в детском балете

Министерство образования Красноярского края

В красноярском театре оперы и балета состоялось театрализованное представление с участием воспитанников детского дома "Родничок". Пятнадцать ребятишек в возрасте от 4 до 7 лет стали полноправными участниками балета.

Инициатива проведения совместного спектакля принадлежит ведущей солистке балетной труппы театра Наталье Бобровой.

"Этот проект показался нам интересным, и мы предложили провести совместный спектакль. К тому же в нашем репертуаре есть чудесная и знакомая всем с детства сказка "Три поросенка", в которую можно было ввести ребятишек, – рассказывает Наталья Боброва. – Самой важной задачей для нас было заинтересовать и увлечь их, чтобы им было интересно и комфортно, чтобы у них появился стимул".

Проект "Семья в подарок" – это необычная форма работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, и творческий способ привлечения внимания к проблеме сиротства. Инициаторами этого проекта выступил альянс инициатив "Красноярье без сирот". Региональное министерство образования уже не первый год поддерживает эту инициативу.

На детском балете побывала и.о. министра образования Красноярского края Светлана Маковская. Она отметила важность этого проекта и то, что это совершенное новая, но очень действенная форма семейного устройства.

"Этот проект успешно реализуется уже два года. За это время показано восемь спектаклей в различных городах Красноярского края – на большую сцену театра вышло 35 детей-сирот, и нашли новых родителей 14 из них. Самое ценное то, что за время репетиций и выступлений в театральных  постановках дети становятся более уверенными в себе, открытыми для общения с другими взрослыми, с артистами, учатся совместно трудиться и правильно оценивать результаты. Безусловно, мы продолжим принимать участие в этом социальном проекте и планируем привлекать для постановок не только детей младшего возраста, но и ребят постарше", – рассказала она.

Напомним, что в настоящий момент в детских домах Красноярского края воспитывается  более двух тысяч сирот. Более 12 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, находятся на разных формах семейного устройства, около 80% из них старше 6 лет.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391)211-93-16, Надежда Квитковская.