Главная / Пресс-центр / Новости / Наука и образование

10 октября 2017, вторник, 12:10

Десятиклассники напишут всероссийские проверочные работы по химии и биологии

Министерство образования Красноярского края

В Красноярском крае среди учеников 10-х классов пройдут всероссийские проверочные работы (ВПР) по двум учебным предметам – химии и биологии.

Как отметила первый заместитель министра образования края Наталья Анохина, ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся образовательными организациями самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всех школ Российской Федерации.

"ВПР можно сравнить с контрольными работами, традиционно проводившимися в прошлые десятилетия во многих школах. Образовательным организациям не рекомендуется использовать результаты работ для выставления годовых оценок. По желанию руководства школы оценки могут выставляться в журнал успеваемости, однако главная задача этих работ – реальная проверка уровня подготовки учеников по тому или иному предмету", – рассказала первый заместитель министра образования края Наталья Анохина.

Добавим, что в этом учебном году у учеников 4-х классов прошли всероссийские проверочные работы по предметам: "Русский язык", "Математика", "Окружающий мир", у пятиклассников также по русскому языку, математике, истории и биологии. Ученики 6-х и 8-х классов писали ВПР по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

Выпускники 11-х классов написали работы по географии, физики, химии, биологии, истории.

Всероссийские проверочные работы позволят оценить результаты введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и послужат развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации. ВПР служат инструментом самодиагностики для школ и дают возможность родителям учащихся увидеть результаты своих детей.

Отчеты по результатам контрольных и проверочных работ публикуются на официальном сайте Центра оценки качества образования (ЦОКО) Красноярского края.

Для справки

Единая система оценки качества образования, наряду с ВПР, включает государственную итоговую аттестацию для учащихся 9-х и 11-х классов, национальное исследование качества образования (НИКО), исследования компетенции учителей, участие в международных исследованиях.

В 2017 году участие школ в ВПР в 4-х классах обязательно, в 5-х и 11-х классах – по решению школы.

Задания составляются в формулировках, принятых в учебниках из федерального перечня, рекомендованного министерством образования и науки РФ для использования в школах. Задания с выбором ответа из готовых вариантов исключено. Содержание заданий определяется федеральными государственными образовательными стандартами.

Проверка работ осуществляется в день проведения контрольной коллегиально учителями школы. После проверки результаты вносятся школами через личные кабинеты в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.

На федеральном уровне результаты используются для развития единого образовательного пространства страны, формирования единых ориентиров в оценке результатов обучения, мониторинга введения федеральных государственных образовательных стандартов. На региональном – для диагностики качества образования, формирования программ повышения квалификации учителей.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7(391) 211-93-16, Надежда Квитковская.