15 октября 2018, понедельник, 14:29

В Минэкологии края начал работу интерактивный сервис по вопросам реализации реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами

Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края

О начале работы интерактивного сервиса "Горячая линия" сообщил исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин. Такое решение было принято по итогам встречи, которая прошла в Красноярске с представителями садовых обществ и частных домовладений. Мероприятие проходило в открытом формате. Стороны обсуждали вопрос перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)

Напомним, что с начала 2019 года Красноярский край переходит на новую систему обращения с ТКО. За всю цепочку – от сбора до захоронения мусора – теперь будут отвечать региональные операторы. Всего в крае их будет 19, в том числе два будут работать в Красноярске. С ними необходимо заключать договоры на вывоз отходов.

Реформа коснется не только жителей многоквартирных домов, но и владельцев приусадебных участков.

Владимир Часовитин отметил, что вопрос вывоза отходов с дачных участков в регионе сегодня стоит остро. Зачастую владельцы садовых обществ выбрасывают мусор в ближайших лесах. Это приводит к образованию и разрастанию несанкционированных свалок.

Одним из значимых этапов реализации мусорной реформы станет ликвидация незаконных мест складирования мусора и создание структурированной системы обращения с отходами.

Возникающие вопросы по реализации реформы в области обращения с ТКО можно задать специалистам Минэкологии края. Для этого достаточно написать электронное сообщение и отправить его на адрес dag@mpr.krskstate.ru. Ответ будет опубликован в кратчайшие сроки на центральной странице сайта ведомства разделе "Горячая линия" по вопросам в области обращения с ТКО".

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391)249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Экономика и региональное развитие