1 декабря 2017, пятница, 08:50

В администрации города Красноярска обсудили комплекс экологических мероприятий

Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края

В администрации города Красноярска состоялось совещание по комплексу экологических мероприятий. В совещании приняли участие исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин, глава города Красноярска Сергей Ерёмин, руководители профильных департаментов администрации города и администраций районов, депутаты Законодательного Собрания Красноярского края, Красноярского городского Совета депутатов, представители Общественной палаты города и общественники.

Главными темами обсуждения стали планы по озеленению, качество содержания городских территорий и санитарно-защитных зон промышленных объектов и производств, совершенствование системы мониторинга окружающей среды. Также участники совещания уделили внимание вопросам реализации комплексного плана мероприятий в рамках полномочий муниципалитета. Отметим, план охватывает самый широкий круг вопросов - от градостроительной политики в части формирования "зелёного каркаса" Красноярска до повышения качества городской среды. Одно из основных направлений плана – реализация мер, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду пассажирского автотранспорта, совершенствование транспортной инфраструктуры Красноярска и эффективное регулирование транспортных потоков.

Как подчеркнул Сергей Ерёмин, транспортное направление является базовым неслучайно, так как играет заметную роль в формировании экологического равновесия Красноярска: "Как известно, более 35 % загрязняющих атмосферу города веществ – это выхлопы автомобильного транспорта. Увеличение трафика движения транспорта всего на 5 % даёт снижение выхлопных выбросов на 15 %. Поэтому каждое решение в части оптимизации транспортного потока – это вклад в экологическое оздоровление города".

Одной из тем встречи стало также и совершенствование системы мониторинга окружающей среды. Исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования края Владимир Часовитин отметил: "В этом году мы расширили перечень веществ, которые замеряет территориальная сеть наблюдения. На днях получили документ, подтверждающий, что оборудование соответствует всем необходимым требованиям. Мы начали измерять и публиковать на сайте министерства данные, в том числе и по мелкодисперсной пыли".

Также Владимир Часовитин заострил внимание на качестве содержания санитарно-защитных зон промышленных объектов и производств. Этот вопрос неоднократно поднимался на встречах и.о. министра с активистами-общественниками. Владимир Часовитин подчеркнул, что данная тема требует комплексного подхода и выступил с инициативой создания рабочей группы. Планируется, что в неё войдут представители всех заинтересованных органов власти, крупные природопользователи и общественники.

Рабочая группа во главе с исполняющим обязанности министра экологии и рационального природопользования края в течение 2018 года будет анализировать состояние санитарно-защитной зоны каждого предприятия в отдельности и в случаях выявления нарушений законодательства требовать их устранения.

Также было предложено перед началом капитального строительства согласовывать акты выбора земельных участков для размещения промышленных объектов с управлением Роспотребнадзора по краю.

Глава города Сергей Ерёмин отметил, что инициативу по созданию такой рабочей группы необходимо поддержать. Тем более, что некоторые компании в своей работе руководствуются прямыми бизнес-интересами, а это может повлиять на безопасность горожан и функционирование нашего города в целом.

"Улучшение экологической обстановки в Красноярске – это стратегическое направление нашей консолидированной работы с краевой властью. Здесь важна согласованность действий и решений, - сказал мэр. - Безусловно, нужно усилить работу в рамках нашего базового плана первоочередных мероприятий, направленных на экологическое оздоровление Красноярска. Выделю основные направления: изменение подходов к посадке зелёных насаждений с концентрацией в черте города, развитие общественного транспорта, а это - и внедрение экологичного транспорта, и обновление подвижного состава в ходе подготовки города к Универсиаде. Кроме того, реализация программы сноса ветхого и аварийного жилья, которая позволит не только сделать облик города современным, но и существенно снизить выбросы в атмосферу продуктов горения от печного отопления".

Кроме того, глава города Сергей Ерёмин остановился на взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями, которое, по словам мэра, должно опираться на три ключевых принципа: "Первый – надёжное и безопасное городское теплоснабжение. Это крайне необходимо Красноярску, в котором отопительный сезон длится 9 месяцев. Второй принцип – обоснованная тарифная политика, согласованная со всеми ресурсными организациями и не отягощающая финансовую нагрузку на жителей. Третий принцип - все принимаемые решения необходимо направлять на улучшение экологической обстановки".

Завершая совещание, мэр Сергей Ерёмин отметил, что возможность реализации предложений в части деятельности администрации города, которые были высказаны в ходе совещания, будут оценены и проанализированы как с правовой, так и с бюджетной точек зрения.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.

Экономика и региональное развитие