Главная / Пресс-центр / Новости / Год экологии

22 ноября 2017, среда, 14:27

На робототехническом фестивале юные инженеры представили лучшие экологические проекты

Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края

В Красноярске состоялся IV краевой открытый робототехнический фестиваль "IQ-Robot", региональный отбор FIRST FLL программы "Робототехника-Красноярск". Мероприятие организовано в рамках всероссийской программы "Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России". В этом году юные инженеры представляли свои экологические проекты.

Более 250 школьников в возрасте от 7 до 18 лет из Красноярска, Канска, Зеленогорска, Дивногорска, Ачинска, Сосновоборска, поселка Богучаны, а также Иркутска приняли участие в робототехнических соревнованиях.

Самые маленькие участники фестиваля – школьники начальных классов представляли свои проекты в категории JuniorFRSTLegoLeague. Столь юные участники предлагали решение вполне серьёзной экологической проблемы – обеспечение жителей Планеты водными ресурсами. Юные инженеры разработали проекты получения воды из воздуха, очистки воды от ржавчины, очистки вод мирового океана от нефтяных пятен и многие другие проекты.

Школьникам в возрастной категории от 11 до 13 лет предстояло найти инженерное решение глобальной проблемы водных ресурсов, а также собрать из конструктора Lego и запрограммировать действующую модель. Защита проектов порой превращалась в театральное представление, а сконструированные роботы с легкостью транспортировали айсберги,  орошали пустыню и решали проблемы городских ливневых канализаций.

После защиты проектов ребята продемонстрировали мастерство в управлении роботом на игровом поле.

Победителем фестиваля стала команда юных инженеров – ученики 7 "И" класса красноярской школы №149: Холкин Александр, Резниченко Александра, Милютина Алена, Баласов Даниил, Кильб Даниил. Ребята получили кубки и дипломы, а также ценные подарки от партнеров фестиваля.

Победители и призеры фестиваля "IQ-Robot" примут участие в главном сибирском фестивале робототехники "РобоСиб-2017" в Иркутске, а также представят Красноярск на международных робототехнических соревнованиях.

Дополнительная информация по телефону +7(391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

телефоны: + 7 (391) 249-30-88, 211-09-54, 211-10-78, 249-35-21,