12 октября 2017, четверг, 12:41

Одаренных школьников приглашают принять участие в конкурсе на присуждение краевых именных стипендий

Министерство образования Красноярского края

В Красноярском крае стартовал конкурс на присуждение краевых именных стипендий одаренным школьникам. Премии получат ученики, достигшие высоких результатов в международных, общероссийских, межрегиональных, краевых олимпиадах, соревнованиях, смотрах, конкурсах и конференциях.

Участвовать в конкурсном отборе могут школьники с 5-го по 11-й класс. Представителям школы, в которой обучается кандидат, необходимо до 1 ноября 2017 года предоставить пакет документов в министерство образования края (ул. Карла Маркса, 122, каб. 415).

В конце ноября специальная комиссия при министерстве образования края рассмотрит заявки и определит победителей конкурса – 35 одаренных школьников края будут получать ежемесячно по 1,5 тысячи рублей в течение 2017 года.

Напомним, краевые именные стипендии одаренным школьникам присуждаются ежегодно, начиная с 1998 года. Стипендии уже получили свыше 500 ребят.

Со списком необходимых документов для участия в конкурсе можно ознакомиться на сайте министерства образования Красноярского края.

Для справки

В Красноярском крае учреждены 35 краевых именных стипендий: 5 стипендий имени академика Л.В. Киренского за достижения в области естественных наук (физика, математика, химия, биология, экология, медицина, астрономия, науки о Земле);

5 стипендий имени академика М.Ф. Решетнёва за достижения в области технических наук (конструирование, моделирование, изобретательство);

5 стипендий имени первого губернатора Енисейской губернии А.П. Степанова за достижения в области гуманитарных наук (философия, экономика, социология, психология, филология, лингвистика, правоведение, литература, публицистика, история, политология);

5 стипендий имени В.И. Сурикова за достижения в области художественного творчества (скульптура, живопись, графика, фотоискусство, цифровая живопись, компьютерная графика, декоративно-прикладное искусство, дизайн, архитектура);

5 стипендий имени двукратного чемпиона Олимпийских игр И.С. Ярыгина за достижения в области физической культуры и спорта;

5 стипендий имени В.П. Астафьева за достижения в развитии детского и молодежного литературного творчества (художественное творчество);

5 стипендий имени доктора исторических наук В.Н. Увачана представителям коренных малочисленных народов Севера Красноярского края за выдающиеся результаты в интеллектуальной, творческой и спортивной сферах.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 211-93-16, Надежда Квитковская.

Промышленность, энергетика  и торговля
Строительство и ЖКХ