19 июня 2017, понедельник, 17:12

В крае выбрали лучших лесорубов

Министерство лесного хозяйства Красноярского края

В Дивногорске завершились соревнования среди вальщиков леса, которые проходили в рамках регионального отборочного этапа чемпионата России "Лесоруб-2017".

В этом году состязания лучших лесорубов со всего края проходили в течение двух дней. В состязаниях приняли участие более 20 профессиональных вальщиков леса, операторов и машинистов лесозаготовительных машин, представляющих ведущие лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия края.

Состязания проводились по трем номинациям: "Вальщик леса", "Оператор харвестера" и "Оператор форвардера".

В ходе состязаний вальщики леса соревновались в валке, раскряжевке, обрезке сучьев и в замене цепи бензопилы на скорость. Операторы лесозаготовительных машин (харвестеров) демонстрировали мастерство как в учебном классе на современном высокотехнологичном симуляторе, так и на импровизированной лесосеке – в сборке и разборке пильного аппарата, а также в раскряжевке бревна на время, валке дерева. Машинисты лесозаготовительных машин (форвардеров) показывали умение в погрузке, маневрировании, разгрузке, сортировке за нормативное время 15 минут.

Победителями регионального отборочного этапа стали: в номинации "Вальщик леса" Андрей Толстиков (ООО "Карат-Лес"), в номинации "Оператор харвестера" Артем Белый (ООО"Кошурниково") и в номинации "Оператор форвардера" Александр Шишков (АО "Краслесинвест"). Именно они представят Красноярский край на чемпионате России среди вальщиков леса "Лесоруб-2017", который пройдет в августе в Петрозаводске.

"Состязания лесорубов в Красноярском крае стали доброй традицией. Соревнования показали, что и сегодня сибирские лесорубы на высоком профессиональном уровне используют как ручной инструмент, так и виртуозно управляют современными лесозаготовительными комплексами, - подчеркнул министр лесного хозяйства края Владимир Векшин. – Уже три года подряд мы участвуем во всероссийских состязаниях среди лесорубов страны и каждый раз занимаем призовые места. Например, в копилке нашего Артема Белого есть уже "серебро" и "бронза" чемпионата страны. Надеюсь, и на этот раз вальщики Красноярского края покажут блестящий результат"

Отметим, что в этом году конкурс среди вальщиков леса собрал огромное количество зрителей и гостей, среди которых были руководители крупнейших лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий края, студенты профильных образовательных учреждений.

Впервые в рамках состязаний состоялись краевые лесные студенческие игры. Учащиеся профильных высших и средних учебных заведений соревновались в распиливании бревен ручными пилами, переодевались в костюмы лесорубов и играли в лесной боулинг.

Кроме того, среди гостей мероприятия организаторы разыграли ценные призы, в том числе бесплатное обучение в автошколе Дивногорского техникума лесных технологий (категория "В"), обучение на управление гидроциклом, квадроциклом и катером.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-913-836-55-33, Мария Хлыстунова.

Природные ресурсы и экология
Промышленность, энергетика  и торговля