19 июня 2017, понедельник, 15:26

В Бирилюсском районе трудоустроили 17 жителей с ограниченными возможностями здоровья

Агентство труда и занятости населения Красноярского края

С начала года центр занятости населения Бирилюсского района помог с трудоустройством 17 жителям района, имеющим инвалидность. Более 50 человек получили услуги, направленные на повышение деловой активности на рынке труда.

В январе - мае 2017 года специалистами центра предоставлено около 60 государственных услуг для инвалидов, из них 18 - в области содействия в трудоустройстве, 9 - по профессиональной ориентации, 31 - по информированию о положении на рынке труда граждан.

Инвалидов на работу приняли администрации сельсоветов и муниципальные учреждения. Гражданам предложили разные типы занятости с учетом состояния здоровья: неполный рабочий день, временное или постоянное трудоустройство. К примеру, в администрациях сельсоветов организованы временные рабочие места для 13 инвалидов. Их приняли рабочими по благоустройству населенных пунктов.

Отдел социальной защиты населения администрации Бирилюсского района помог с трудоустройством инвалиду 3 группы, его трудоустроили уборщиком на период отпуска основного работника. Рассветовский детский сад принимал инвалида на период больничных листов основных сотрудников.

Добавим, в крае выстроена система работы по вовлечению и возвращению в труд граждан с инвалидностью. В ней участвуют не только центры занятости населения, но и органы власти, государственные внебюджетные фонды, работодатели, общественные организации. Законодатели в свою очередь вносят изменения, которые способствуют обеспечению занятости инвалидов. Так, ряд поправок готовится на федеральном уровне. Агентство труда и занятости населения Красноярского края инициировало законопроект о внесении изменений в краевой закон "О квотировании рабочих мест для инвалидов". В соответствии с ним выделять рабочие места в счет квоты будут не только крупные предприятия, но и те, где трудится от 35 человек. По прогнозам агентства, это позволит предложить для устройства инвалидов не менее тысячи рабочих мест.

Подробнее о трудоустройстве граждан с ограниченными возможностями здоровья на интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 221-02-54, Валерия Красильникова.

Промышленность, энергетика  и торговля
Строительство и ЖКХ